четверг, 19 июня 2014 г.

Бесконечный Крит, ч. 6

СЕРПАНТИНЫ

Критские дороги песня отдельная. Узкие, сверху камни сыпятся, внизу крутой склон на десятки метров и где-то совсем далеко - бескрайнее синее море. Ощущения от езды по серпантинам незабываемые и непередаваемые.

DSC_4090


Но при этом получаешь особенное водительское удовольствие и практически не устаешь. Одна беда - трудно сразу и вертеть головой, любуясь видами, и вертеть баранку, чтобы не украсить склон еще одним автомобильным остовом. А обочину - еще одним поминальным знаком в виде часовни на столбике.

DSCF2852


Подъем к Арадене и Анаполи.

DSC_4490


Спуск к Ливианне и Финикас

DSC_4480


Некогда щекочущий нервы спуск на Сфакию сейчас довольно широк и гладок, хотя по-прежнему извилист.  Но хорошо бы не попадать на него (и на дорогу к Самарье), одновременно с вереницами туристических автобусов.

DSCF2823


На особо опасных раньше поворотах устроили смотровые площадки. Обязательно стоит сделать десятиминутную остановку.

DSCF2826


Тема коз на Крите актуальна в любом месте, и на дороге, и в крутых ущельях. Эти вот устроили обструкцию сотоварищу на пути в Анаполис. Что не поделили - неизвестно, но два козла с большим трудом отогнали третьего. Наверное, за небывалую красоту.

DSC_4485


Есть дороги, по которым ездят все туристы, есть те, на которые суются немногие, а есть такие, на какие и смотреть-то голова кружится. Не представляю, для чего выгрызать в склоне дорогу наверх.

DSCF3487


РЕТИМНО

Все уже знают, что в Ретимно и Ханье сохранились живописные венецианские центры и порты. В Ираклеоне тоже есть, но там немного не то. Ретимно с окрестностями вообще очень популярен среди наших туристов, и не только потому, что сюда у туроператоров масса пакетных предложений. Здесь можно и на отличном песчаном пляже поваляться, и по красивому городку погулять, и поездить по центру-югу-западу острова отсюда тоже удобно.

DSCF3602

DSCF3596

DSCF3586


В старом порту все так же шумно и полным-полно ресторанов - чуть ли не самых дорогих на острове - куда вас настойчиво будут затаскивать русскоязычные ловцы клиентов.

DSCF3605


От них мы ушли подальше, в милое кафе почти у самой крепости, с птичьими клетками и вкусными морепродуктами.

DSCF3606


Окончание следует.

Комментариев нет: